Автор: Исламов Р.А. , Андреев Е.Ю. , Волков М.Г.

Выбор системы заканчивания горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта

DOI: 10.24412/2076-6785-2024-2-34-38

Аннотация
Добыча нефти из низкопроницаемых коллекторов с проницаемостью менее 10-15 м2 требует от специалистов разработки новых подходов по расчету динамики показателей эксплуатации горизонтальных скважин с многостадийным гидравлическим разрывом пласта. Должны учитываться неоднородные строение и распределение свойств пласта и перекрывающих интервалов неколлектора, траектория горизонтального участка скважины, интервалы инициации трещин и дизайн гидравлического разрыва, утечки технологической жидкости в пласт, интерференция с соседними скважинами. Разработанные ранее численные методы не позволяют учесть все перечисленные факторы, требуется их доработка. В статье описан метод для проектирования системы заканчивания горизонтальной скважины с проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта. Метод учитывает распределение фильтрационно-емкостных и геомеханических свойств пласта, дизайн гидравлического разрыва, утечки жидкости гидроразрыва в пласт, интерференцию трещин соседних скважин. Метод реализован в гидродинамическом симуляторе и опробован на фактических данных по скважинам, пробуренным в низкопроницаемом коллекторе.

Материалы и методы
Для решения задачи в работе предлагается:
•    использование нейронной сети для выбора интервала инициации трещины гидравлического разрыва;
•    расчет геометрии и распределения свойств каждой трещины в симуляторе гидроразрыва;
•    согласование распределения утечек в гидродинамическом симуляторе и симуляторе гидроразрыва;
•    в гидродинамическом симуляторе в зонах проникновения технологической жидкости использование коэффициента восстановления проницаемости.

Ключевые слова
горизонтальная скважина, гидравлический разрыв пласта, нейронная сеть, низкопроницаемый пласт, гидродинамическое моделирование, геомеханическое моделирование
Вернуться к списку статей

Читайте также