Автор: С.А. Гондуров , А.Н. Евсеев , В.С. Генин , В.Н. Марков , А.П. Нестеров , В.В. Кознов

Модернизация релейной защиты и автоматики подстанций НГДП ОАО «Татнефть»

Изложен опыт, накопленный за последние годы в объединении «Татнефть» при проведении модернизации РЗА сетей 110/35/6 (10) кВ. Интеграция терминалов РЗА в систему ДИСК-110, эксплуатирующуюся в ОАО «Татнефть», повысила наблюдаемость и управляемость системы электроснабжения. С внедрением терминалов РЗА и программно-технического комплекса «Защита-3» появились возможности для реализации централизованной селективной защиты от ОЗЗ и организации диагностического мониторинга электрооборудования ПС 110/35/6 (10) кВ.
Материалы и методы
Опытная эксплуатация и обновление РЗА распределительных сетей нефтегазодобывающих предприятий. Экспериментальные исследования дистанционного контроля и управления электроснабжением при интеграции РЗА в АСУ. Исследования путей повышения селективности защиты от ОЗЗ и мониторинга силового оборудования.
Итоги
Интеграция терминалов РЗА в систему диспетчерского контроля распределительных подстанций повышает надёжность и бесперебойность электроснабжения потребителей, снижает эксплуатационные расходы за счёт уменьшения трудозатрат при ликвидации причин и последствий отключений. Также повысилась точность и стабильность значений уставок защит, что позволило уменьшить выдержки ступеней селективности до 0,3 с, а в некоторых случаях и до 0,25 с.
Выводы
Внедрение терминалов типа БМРЗ совместно с программно-техническим комплексом«Защита-3», реализация централизованной селективной защиты от ОЗЗ на подстанциях 110/35/6 (10) кВ ОАО «Татнефть» позволили повысить надёжность и бесперебойность электроснабжения потребителей, снизить эксплуатационные затраты.
Вернуться к списку статей

Читайте также