Автор: К.А. Багаев , А.Л. Горчаков

О соответствии стандарту ISO 14096 оцифровщика рентгеновских плёнок «MICROTEK MII 900 PLUS»

В статье рассмотрены основные положения стандарта ISO 14096 для оцифровки рентгеновских плёнок. Проведено тестирование оцифровщика «Microtek MII 900 Plus» по данному стандарту. Для исследований применялась эталонная рентгеновская плёнка и ПО «X-Vizor». Был определён диапазон оптических плотностей и минимальное пространственное разрешение оцифровщика. По результатам исследования сделан вывод о соответствии оцифровщика классу DS. Было определено время работы оцифровщика для различных значений пространственного разрешения, яркости лампы и величины интегрирования сигнала. Сделаны выводы о его применимости в промышленных условиях.
Материалы и методы
В качестве материала исследования была использована эталонная рентгеновская плёнка № Е176 по ISO-14096, оцифровщик Microtek MII 900Plus и программное обеспечение «X-Vizor». Использовались математические методы для оценки стандартных отклонений и вычисления Фурье преобразования от производной функции профиля плотности рентгеновского изображения
Итоги
Было проведено комплексное исследование параметров оцифровщика согласно ISO-14096
Выводы
На основе проведённых исследований можно сделать вывод, что диапазон пробиваемых оцифровщиком плотностей и пространственное разрешение оцифровщика соответствует классу DS по стандарту ISO-14096. Тем не менее данный оцифровщик можно рекомендовать для использования с плёнками, чья плотность не превышает 3,5 е.о.п.
Вернуться к списку статей

Читайте также