Автор: С.Н. Шевкунов

Адсорбционная осушка и низкотемпературная ректификация в процессах промысловой подготовки природного газа

В работе рассмотрены особенности использования процессов адсорбционной осушки и низкотемпературной ректификации применительно к промысловой подготовке газа валанжинских залежей. Достоинством предлагаемых технических решений является исключение применения ингибиторов гидратообразования и глубокое извлечение углеводородов C3+ из товарного осушенного газа. В результате достигается снижение себестоимости промысловой продукции и увеличивается выход такого дорогостоящего товарного продукта как широкая фракция легких углеводородов.
Материалы и методы
В качестве основы были приняты технические наработки газоперерабатывающих заводов. С привлечением проектных институтов были разработаны основные технические решения, произведены необходимые технологические расчеты на основании которых была принята концепция создания усовершенствованной установки. Реальные технические и экономические параметры установки были получены в результате опытно-промышленной эксплуатации.
Итоги
В работе доказана эффективность использования процессов адсорбционной осушки и низкотемпературной ректификации при промысловой подготовке природного газа. Предлагаемые технические решения позволяют отказаться от использования ингибиторов гидратообразования (за исключением пусковых операций) и увеличить выход жидких углеводородов на 11% по сравнению с технологией низкотемпературной сепарации. Установка с использованием предлагаемой технологии успешно эксплуатируется на Термокарстовом газоконденсатном месторождении.
Выводы
Опыт промышленной эксплуатации показал высокую эффективность установки, использующей предлагаемые технические решения. С уверенностью можно утверждать о целесообразности использования процессов адсорбционной осушки и низкотемпературной ректификации для промысловой подготовки природного газа.
Вернуться к списку статей

Читайте также