Автор: К.Г. Бережной

Анализ эксплуатационных качеств и выбор главных размерений технологических платформ типа BUOY

Статья содержит анализ эксплуатационных качеств нефтегазодобывающих и буровых платформ типа BUOY, особенности формы корпуса для различных природных условий. Кроме того, в статье приведены результаты исследований возможности использования таких плавучих сооружений в замерзающих морях, которые включают в себя выявление их лимитирующих компонент, а также расчетную оценку предельных значений параметров рассматриваемых компонент.
Материалы и методы
Результаты исследования применимости цилиндрических платформ в условиях замерзающих морей.
Итоги
Выполнены исследования принципиального вида морской платформы цилиндрической формы корпуса и определены значения ограничивающих компонент.
Выводы
На основании выполненных исследований можно констатировать, что технологические платформы типа BUOY могут быть признаны пригодными для круглогодичной эксплуатации на глубоководных месторождениях замерзающих морей. Основной лимитирующей компонентой эксплуатационной платформы является система удержания. С учетом вышесказанного, все же для обеспечения безопасной эксплуатации рекомендуется, чтобы платформа имела возможность отсоединения от якорной системы удержания, в случае воздействия на нее критичных ледяных образований, нагрузка от которых превышает допустимую.
Вернуться к списку статей

Читайте также