Автор: А.Ю. Дмитриева , М.Х. Мусабиров , Э.М. Абусалимов , Н.М. Мусабирова , В.В. Гаврилов

Инновационная технология пенокислотной ОПЗ для интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов в ПАО «Татнефть»

Актуальной задачей интенсификации процессов добычи нефти является разработка новых технологий селективной кислотной стимуляции прискважинной зоны пласта. Данная статья посвящена лабораторным исследованиям пенокислотного состава новой рецептуры, изучению закономерностей изменения основных физико-химических, реологических и технологических характеристик пенокислотного состава (плотность, вязкость, вспениваемость, стабильность, дисперсность, смачиваемость, кинетика растворения, термовоздействие, восстановление Fe+3, совместимость с нефтью и пластовой водой) в зависимости от концентрации ингредиентов, времени, температуры, скорости сдвига и компонентных соотношений. В результате проведенных исследований разработан пенокислотный состав с управляемыми физико-химическими свойствами, адаптированными для геолого-физических условий месторождений ПАО «Татнефть».
Материалы и методы
Исследование пенокислотных составов. Опытно-промышленные испытания новой технологии кислотной обработкис генерированием пенокислоты на забое скважины, с отработкой инновационных способов саморегулируемых операций по стимулированию притока нефтив гетерогенных порово-трещинных коллекторах за счет охвата большей толщины пласта и глубокого химического воздействия.
Итоги
По итогам исследований на период опытно-промышленных работ разработана инструкция на технологию ОПЗ карбонатного пласта с применением новой рецептуры ПКС, включающая различные технологические варианты доставки газогенерирующего раствора и кислотного состава в интервал обработки. В рамках ОПР в текущем году планируется проведение работ на пяти скважинах, четыре из которых - с открытым горизонтальным стволом длинной от 100 до 300 м.
Выводы
1. Разработана рецептура пенокислотного состава с улучшенными и регулируемыми физико-химическими свойствами.
2. ПКС за счет пенной структуры и наличия ПАВ имеет низкие скорости реагирования с карбонатной породой и выполняет основную транспортную функцию - доставку кислотного раствора с ПАВ в глубь пласта.
3. Высокая смачивающая способность, регулируемая вязкость и структурно-механические свойства обеспечивают селективность, равномерность обработки и максимальную полноту использования кислотного состава.
4. Пенокислота характеризуется полидисперсным состоянием, с преобладанием мелко- и среднеячеестых структур, размеры которых сопоставимы с геометрическими характеристиками микротрещин природного карбонатного коллектора.
5. Образование ПКС осуществляется смешением двух компонентов: газогенерирующего раствора и кислотного состава в определенном соотношении; базовым скважинным вариантом является их доставка по двум гидравлическим каналам с образованием ПКС на забое скважины с последующей закачкой в пласт.
6. Предполагается в ходе ОПР оптимизировать технологические аспекты порционной закачки пенокислоты и других рабочих жидкостей.
Вернуться к списку статей

Читайте также