Автор: И.П. Новиков , А.С. Примаченко , В.М. Лапшина

Опытно-промышленные работы по ликвидации заколонных перетоков полимерным составом «MPS REIS-H» на Ивинском месторождении

В статье изложен анализ существующих методов и технологий ремонтно-изоляционных работ и даны рекомендации по проведению опытно-промышленных работ (ОПР) по ограничению водопритока новой полимерной композицией MPS REIS-H на отложениях башкирского яруса каменноугольной системы. Подробно освещена технология проведения ОПР полимерной композицией MPS REIS-H на скважинах Ивинского месторождения.
Материалы и методы
Водный раствор полимерной композиции MPS REIS-H, ацетат хрома, геофизические исследования для определения источника поступающей в скважину воды.
Итоги
Использование ПК MPS REIS-H позволило увеличить дебиты нефти в 8 раз и снизить обводненность на 20-28%. Экономический эффект составил 4048 тыс. руб. на одну скважину.
Выводы
Анализ проведенных работ позволяет сделать вывод о том, что технология изоляции вод с применением новой полимерной композиции MPS REIS-H обладает высоким научно-техническим уровнем из числа ранее испытанных и рекомендуемых к применению на месторождениях ОАО «Татнефтепром».
Вернуться к списку статей

Читайте также