Автор: В.В. Емельянов

Перспективы прироста запасов нефти в РТ за счет открытия возвратных горизонтов в косьвинско-радаевских клиноформах

В статье рассмотрена возможность осуществления прироста запасов нефти на уже разрабатываемых месторождениях юго-восточной части Северо-Татарского свода за счет залежей нефти в косьвинском горизонте визейского яруса нижнего карбона. В статье приводится предварительная оценка минимального прироста запасов и расчет экономической эффективности от перевода 5-ти скважин, осуществивших полную выработку нефти из тиманского горизонта, на добычу нефти из залежей косьвинского горизонта.
Материалы и методы
Аналитическое исследование на основе данных ГИС и геохимических исследований нефтей.
Итоги
Согласно выполненным расчетам, приблизительный чистый дисконтированный доход от ввода пяти скважин составит порядка 24 млн руб. в год.
Выводы
Все это позволяет считать косьвинско-радаевские отложения весьма перспективнымис точки зрения поиска новых объектов дляувеличения ресурсной базы визейского терригенного комплекса на разрабатываемых нефтяных месторождения НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть». Учитывая, что данные месторождения и перспективные для поиска участки разбурены достаточно плотной сеткой скважин на терригенный девон и имеется большой фонд скважин, обеспечивших полную выработку девонских запасов нефти, появится возможность без существенных затрат произвести переход на вышележащий горизонт.
Вернуться к списку статей

Читайте также