Автор: И.И. Мухаматдинов , А.Ф. Кемалов , П.С. Фахретдинов

Влияние присадки «Адгезолин» на компонентный состав и дисперсность окисленного битума

В статье представлены результаты исследования влияния адгезионной присадки «Адгезолин» на компонентный состав и дисперсность окисленного битума производства ОАО «ТАИФ-НК».
Материалы и методы
Окисленный битум марки БНД 60/90, адгезионная присадка «Адгезолин», метод адсорбционно-жидкостной хроматографии, программа «Statistica», метод динамического светорассеяния (DLS).
Итоги
При введении разработанной нами присадки в исходный битум в количестве около 1 % масс. главным образом изменяется содержание парафино-нафтеновыми углеводородов в сторону уменьшения и асфальтенов в сторону увеличения. Исходя из результатов группового химического состава, можно сделать вывод, что присадка распределяется в основном между моноциклоароматическими углеводородами и асфальтенами.
Выводы
Таким образом, введение в битум присадки«Адгезолин» и нагревание его при 120-130°С изменяет поведение некоторых групп углеводородов по сравнению с поведением этих же групп в отсутствии присадки. В результате исследования размеров частиц установлено,что система находится в наиболее «активном состоянии» при содержании присадки «Адгезолин» в количестве 0,8 % масс.
Вернуться к списку статей

Читайте также