Автор: Елишева О.В. , Сильнягина Н.В. , Шахов А.В. , Зервандо Я.В.

Специфика сейсмогеологической корреляции пластов усть-балыкского горизонта в Пихтово-Юганской зоне — переходных разрезов между сургутским и нижневартовским фациальными районами

DOI: 10.24412/2076-6785-2023-8-34-44

Аннотация
Согласно региональному фациальному районированию неокомских отложений Западно-Сибирского бассейна, Пихтово-Юганская зона находится на стыке двух фациальных районов (ФР) — Сургутского и Нижневартовского, которые характеризуются разным типом разреза, количеством песчаных пластов и их индексацией. В практике геологоразведоч-ных работ первый тип разреза фигурирует как сургутский и объединяет группу песчаных пластов БС. Второй тип разреза — вартовский, объединяет группу пластов БВ и АВ. Учитывая, что изучение неокомского комплекса регионального уровня базируется преимущественно на фазовой сейсмической корреляции, из-за разницы в строении и фациальной природы между типами разрезов этих ФР в ундаформной части неокомских клиноформных резервуаров на таких территориях, как Пихтово-Юганская зона, до сих пор существует проблема корректной геологической корреляции изохронных пластов в зоне переходных разрезов. В статье показан опыт решения данной проблемы для Пихтово-Юганской зоны.
Приведены особенности строения сургутского, вартовского и переходного типов разрезов. Представлены особенности расчленения и корреляции неокомских пластов в разных фациальных районах по данным скважин, описаны проблемы фазовой сейсмической корреляции неокомских отложений. Для решения проблем изохронной геологической и сейсмической корреляций приведены примеры результатов одномерного моделирования и акустической инверсии. Даны рекомендации по особенностям строения каждого типа разреза.

Материалы и методы
В анализе использованы материалы по 20 поисково-разведочным скважинам, по которым имелся относительно полный пакет данных: керна, ГИС, попадающие в контур съемок МОГТ 3D. В статье приведены примеры по отдельным скважинам, иллюстрирующие каждый тип разреза. Также использованы материалы сейсмических работ МОГТ 3D по Кеумской, Пихтовой, Тямкинской, Тальцийской, Протозановской, Урненской, Южно-Гавриковскую и других площадях Уватского района Тюменской области. Для анализа геологического материала использованы методы сиквенс-стратиграфического и фациального анализов (по керну и ГИС). Для решения задачи сопоставления границ системных трактов и сейсмических фаз волнового поля использованы методы одномерного моделирования и акустической инверсии.

Ключевые слова
сургутский тип разреза, вартовский тип разреза, корреляция разрезов скважин, усть-балыкская свита, сортымская свита, ванденская свита
Вернуться к списку статей

Читайте также