Автор: И. Антин

Преимущества светодиодной технологии: за счет чего обеспечивается безопасность, превосходное освещение и сокращение расходов нефтехимических предприятий

В сложных и изменчивых условиях тяжелой промышленности, например на нефтегазовых предприятиях, светодиодные светильники обеспечивают более надежное и безопасное освещение по сравнению с газоразрядными лампами высокой интенсивности, которые из-за чрезмерных вибраций и экстремальных условий эксплуатации выходят из строя уже через несколько месяцев.
Итоги
При расчете окупаемости инвестиций важно учитывать затраты не только на электроэнергию, техническое обслуживание-оборудования и зарплату персонала, но и на хранение и утилизацию светильников. Зачастую добиться более эффективного освещения можно с помощью меньшего количества светодиодных светильников, чем было установлено изначально традиционных ламп, что обусловлено дальнейшим сокращением расходов на установку и эксплуатацию. К тому же низкопрофильные светодиодные светильники меньше весят (рис. 4), а значит их может устанавливать один человек, в отличие от тяжелых обычных светильников, для установки которых часто требуются два человека, а также более громоздкое распределительное и коммутационное оборудование.
Выводы
Сегодня на рынке представлено множество высококачественной продукции от авторитетных производителей, и нефтехимические компании всего мира в полной мере пользуются преимуществами светодиодной технологии. Возможность последующей модернизации светильников, их совместимость с современными диммерами, системами дистанционного управления и интеллектуального освещения позволят руководителям предприятий повысить эффективность контроля и планирования в области освещения, а также уровень безопасности работ и добиться стабильного сокращения расходов на электроэнергию и техническое обслуживание.
Вернуться к списку статей

Читайте также