Автор: К.Ю. Шуршин

Проведение инженерно-геодезических изысканий объектов топливно-энергетического комплекса с использованием технологий мобильноголазерного сканированияи тепловизионной съемки

Целью данной статьиявляется рассмотрение опыта использования мобильного лазерного сканирования на объектах ТЭК, описание методики выполнения работ и анализ точности получаемых данных. Также будут рассмотрены виды готовой продукции. Актуальность представленной в статье методики обусловлена необходимостью получения, дополнения и обновления большого объема картографических материаловв сжатые сроки, в чем заинтересованы проектные ведомства и эксплуатирующие организации.
материалы и методы
Технологии мобильного сканирования и тепловизионной съемки.
Итоги
На данный момент, общая протяженность Единой Газотранспортной Системы России составляет 150 тыс.км. и является крупнейшей в мире. Одной из основных задач является удовлетворение растущей потребности в природном газе на европейском рынке и повышения надежности газоснабжения. В сфере электроэнергетики страны, также стоят глобальные задачи по модернизации объектов и наращиванию мощностей. В рамках программы модернизации российской электроэнергетики до 2020 года планируется ввести более 150 новых подстанций в магистральных сетях, 8,5 тыс. единиц подстанций в распределительных сетях, а также строительство и реконструкция свыше 300 тыс. км линий электропередачи. Работ в сжатые сроки и с высокой точностью потребуется использование новейшего гео дезического оборудования и технологий. Мобильное лазерное сканирование, фотосъемка и тепловизионное обследование в сочетании с воздушным лазерным сканированием, наилучшим образом подходят для выполнения инженерных изысканий площадных и протяженных объектов ТЭК. Позволяют существенно снизить трудозатраты на производство работ, получить широкий набор информации с высокой точностью и качеством для всеобъемлющего изучения снимаемых объектов.
Выводы
Для выполнения поставленных задач, потребуется выполнения большого комплекса работ по инженерным изысканиям объектов ТЭК.
Вернуться к списку статей

Читайте также