Автор: В.Г. Диденко , С.А. Ежов , В.М. Карюк

Система регистрации выноса песка из газовых скважин

Предложен новый способ построения накладной акустико-эмиссионной системы регистрации выноса твердых фракций (песка) из газовых скважин (система «КАДЕТ»). Принципиальное отличие системы от существующих датчиков выноса песка заключается в том, что она регистрирует только то счетное количество ультразвуковых импульсов, которое возбуждается ударами отдельных песчинок на заданном горизонтальном прямолинейном участке трубы (в зоне чувствительности). Система «КАДЕТ» может устанавливаться непосредственно на устье скважин, не обеспеченных электропитанием. Передача данных в этом случае производится по радиоканалу. Приведены результаты испытаний системы на скважинах Увязовского ПХГ филиала «Касимовское УПХГ» ООО «Газпром ПХГ», месторождений Медвежье и Ямсовей ООО «Газпром добыча Надым».
материалы и методы
Экспериментальные наблюдения, натурные испытания,опытно-конструкторские разработки.
Итоги
Разработана и доведена до промышленного исполнения накладная акустико-эмиссионная система регистрации выноса песка из газовых скважин («КАДЕТ»).
Выводы
Система «КАДЕТ» построена на новом методе, и может применяться в качестве индикатора выноса песка из газовых скважин, работающего в режиме реального времени.
Вернуться к списку статей

Читайте также