Автор: А.А. Бегдай , А.И. Федоров

Типовое решение по защите технических средств автоматизации крановых узлов от импульсных перенапряжений

В последние годы при проектировании систем автоматизации газораспределительных станций (ГРС) существенно увеличился объем внедрения электронного оборудования с микропроцессорными блоками и контроллерами, что обусловливает превращение ГРС в современное автоматизированное звено линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ мГ), работающее в автоматизированном режиме под управлением собственной системыавтоматического управления (САУ ГРС). Несмотря на кажущиеся преимущества, оборудование с микропроцессорными элементами оказалось очень чувствительным к импульсным помехам, которые были способны влиять на работоспособность объектов транспорта газа по сетям питания, информационным и управляющим каналам. Устройства защиты от импульсных перенапряжений были призваны решить эту задачу и обеспечить защиту средств автоматизации на объектах газотранспортной системы. Одной из составных частей ГРС является охранный кран, устанавливаемый на входном трубопроводе, автоматическое отключение которогопредусматривается при аварии на ГРС. Рассмотрению типового решения по защите средств автоматизации охранного крана от импульсных перенапряжений и будет посвящена данная статья.
Итоги
Опыт применения такого комплексного решения показал, что на объектах газотранспортной системы, оснащенных устройствами защиты от импульсных перенапряжений, значительно повышалась степень надежности оборудования, оптимизировалась работа средств ЭХЗ, существенно снижалось вредное воздействие наведенных (блуждающих) токов, вследствие чего повышался уровень надежности и безопасности производственного процесса.
Выводы
В заключение следует отметить, что представленное решение удовлетворяет зоновой концепции молниезащиты [4]. Положительный опыт применения технического решения расширяет сферу его применения на ГРС и может быть реализован для защиты других измерительных и сигнальных цепей, например газоанализаторов или измерительных микропроцессорных комплексов коммерческого учета газа.
Вернуться к списку статей

Читайте также