Автор: Аккерман А.Ш.

Проблематика гидродинамических исследований сеноманских скважин в условиях наличия проницаемой перемычки

DOI: 10.24412/2076-6785-2023-8-70-74

Аннотация
В статье приводится анализ результатов гидродинамических исследований (ГДИ) сеноманских отложений, вскрывающихся горизонтальными скважинами (ГС). Особенностью рассматриваемого коллектора является наличие проницаемой перемычки, изначально принятой как неколлектор. Однако по мере разработки залежи возникли предположения на вероятное дренирование всей газонасыщенной толщины. Этот факт стал основанием для пересмотра результатов исследований.
При выполнении анализа по части скважин наблюдалось снижение производной под конец замера кривой восстановления давления (КВД). Ранее падение производной оценивалось как искажение отклика, связанное с алгоритмами сглаживания зашумленных данных. При пересмотре результатов ГДИ была выявлена возможность более сложных причин такого поведения, которыми являются активное влияние газоводяного контакта (ГВК) или работа всего газонасыщенного интервала. Для уточнения данных предположений были выполнены расчеты на численной модели.
По результатам расчета были получены отклики, схожие с фактическими при моделировании работы всей газонасыщенной толщины через проницаемую перемычку без влияния ГВК. Выполненный анализ подтверждает работу второго циклита через перемычку, что позволило внести корректировки в режимы работы скважин с целью предотвращения преждевременного обводнения в связи с поднятием уровня ГВК. Эффект от данных мероприятий оценивается в увеличении конечного КИГ на 5 %.

Материалы и методы
В качестве исходных данных в статье рассмотрены результаты первичных ГДИ скважин сеноманских отложений. В ходе работы выполнен анализ и категоризация диагностических графиков в зависимости от вида откликов и конструкции скважин. Для подтверждения выдвинутых предположений был выполнен расчет на гидродинамической модели для вариантов вертикальной и горизонтальной скважины с различными значениями проницаемости перемычки.

Ключевые слова
гидродинамические исследования, кривая восстановления давления, сеноманские отложения, слоистый коллектор, горизонтальные скважины
Вернуться к списку статей

Читайте также