Автор: Л.И. Зинатуллина

Формирование базы геолого-геофизических и геохимических данных для оценки перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих отложений Ямальского полуострова

DOI: 10.24411/2076-6785-2019-10073

На сегодняшний день актуальной является проблема геолого-геофизического изучения и оценки ресурсов углеводородов (УВ) горизонтов, залегающих на глубинах свыше 4000 м. В статье показан, комплексный подход к изучению нижнеюрских и доюрских отложений на Ямальском полуострове. Данные отложения обладают ресурсным потенциалом и перспективны для открытия месторождений УВ.

Итоги 

Глубокозалегающие отложения вызывают интерес с точки зрения добычи жидких и га­зообразных углеводородов. Для оценки пер­спектив нефтегазоносности полуострова Ямал необходимым условием является создание комплексной модели, включающей каждый из вышеизложенных показателей с последующей разработкой единой концептуальной модели строения и нефтегазоносности полуострова Ямал.

Выводы 

По предварительной оценке, глубокозалегаю­щие отложения юры, триаса, осадочных пород палеозоя и фундамента представляются пер­спективными на поиски нефти, газа и конден­сата, а также требуют дальнейшего изучения.

Полная версия статьи в digital-формате

Вернуться к списку статей

Читайте также