Автор: И.И. Ефремов

Анализ перспективных технологий в области разработки месторождений высоковязких нефтей на основе российских и международных патентов

В основу определения патентной ситуации положена статистическая обработка патентной документации, относящейся к объекту патентных исследований: «Способы добычи трудноизвлекаемого и нетрадиционного углеводородного сырья (кероген, битумы, тяжелые и высоковязкие нефти)». Статистический анализ патентной литературы служит дополнительным источником информации о технической и технологической конъюнктуре в отрасли.
материалы и методы
Статистические исследования на основе российских и международных патентов.
Итоги
Выявлены наиболее перспективные методы в области разработки месторождений высоковязких нефтей.
Выводы
В настоящее время, предпочтение в развитии технологий в области разработки месторождений высоковязких нефтей, отдается использованию горизонтальных скважин с закачкой теплоносителя, как в теории, так и на практике. Также хорошей перспективой обладают сравнительно новые технологии в области добычи высоковязких нефтей, которые по мнению их авторов обладают значительными преимуществами в техно-логическом и в экономическом аспектах по сравнению с традиционными термическими методами. Однако, свойственная всем новым технологиям ограниченность практического внедрения пока не позволяет комбинированным и инновационным технологиям использовать весь свой потенциал. Обращает на себя внимание практически полная потеря интереса к патентованию в области технологии внутрипластового горения. Несмотря на кажущуюся очевидность выводов проведенного анализа, важно подчеркнуть, что в зависимости от геологического строения и условий залегания за-пасов высоковязкой нефти, климатических и других условий, в каждом конкретном случае технология разработки может быть индивидуальной.
Вернуться к списку статей

Читайте также