Автор: Е.А. Зеленская , Т.В. Зеленская

Экспериментальное исследование органически модифицированных катализаторов в процессе облагораживания бензиновой фракции

В настоящее время при разработке и усовершенствовании процессов глубокой переработки нефти необходим новый подход к решению существующих экономических и экологических проблем, связанных с большими энергетическими затратами и загрязнением окружающей среды. Достижения последних лет в химии расплавов солей, как правило, образованных органическими катионами, которые принято называть ионными жидкостями могут частично решить обозначенные проблемы. В основу настоящей работы легло создание новых катализаторов процесса облагораживания для получения высокооктановых углеводородных фракций.Предлагаемый способ позволяет добиться значительного повышения октанового числа моторного топлива и, как следствие, улучшения его эксплуатационных характеристик, при малых энергетических затратах.
Материалы и методы
Органически модифицированный цеолит содержащий катализатор.
Итоги
При использовании органически модифицированных цеолитных катализаторов в качестве контактов процесса облагораживания бензиновой фракции в промышленных масштабах можно говорить о значительном снижении тепловой нагрузки на экосистемы и создании основы для нового процесса «зеленой химии». Стоит отметить высокое качество полученного катализата, а именно значительное содержание изомерных алканов и относительно невысокое количество ароматических соединений, присутствие которых в товарном продукте ограничивается экологическими требованиями Международных стандартов.
Выводы
Одним из возможных решений проблемы создания экологически чистого производства высокооктанового, качественного автомобильного топлива из продуктов первичной переработки нефтяного и газоконденсатного сырья, является использование низкотемпературных расплавов солей в качестве промотирующих агентов цеолитсодержащих катализаторов.
Вернуться к списку статей

Читайте также