Автор: С.Ц. Акопян

Энтропийная сейсмология и ее применение при разработке сланцевого газа

В работе описываются возможности применения метода энтропийной сейсмологии для контроля микроземлетрясений естественного и техногенного происхождения, при разработке сланцевого газа. Этот метод позволяет выявить и контролировать образование разрывов в иерархии сейсмоактивных объемов геологической среды, ответственных как за сильные землетрясения, так и за умеренную и слабую сейсмичность. метод может быть использован для решения технологических задач контроля динамики развития гидроразрыва пласта на месторождениях углеводородов. На основе метода можно решать задачи экологического контроля и повышения эффективности разработок сланцевого газа. Рассмотрено влияние наведенной сейсмичности на динамику подготовки сильных землетрясений в местах углеводородных разработок в центральной части США.
Материалы и методы
Мониторинг и прогноз естественной и индуцированной сейсмичности методами энтропийной сейсмологии.
Итоги
Влияние наведенной сейсмичности с магнитудами М = 4.5-5.3 на подготовку разрушительных землетрясений ничтожно, однако, возникновение самой наведенной сейсмичности в локальных участках разработок сланцевого газа может нанести большой хозяйственно-экономический ущерб. Наведенную сейсмичность можно контролировать и технологически предотвратить в малых СС на основе регистрации микросейсмичности с М < 3.0.
Выводы
Техногенные эффекты, возникающие в результате вмешательства человека в жизнь земных недр при разработке нефти и газа незначительны по сравнению с теми массами пород, которые движутся на границах разломов. Тем не менее, они, накапливаясь, могут нарушить тонкий «баланс сил», существующий на линии столкновения пластов, и спровоцировать высвобождение накопившегося напряжения в виде землетрясений. Эти добавочные эффекты можно контролировать методами энтропийной сейсмологии, снижая экологический риск и повышая эффективность разработки.
Вернуться к списку статей

Читайте также