Автор: А.Ю. Дмитриева

Исследование микроструктуры устьевых проб нефтей с высокой вязкостью Калмаюровского месторождения

Объектом исследования являются устьевые пробы нефтей с аномально высокой вязкостью Калмаюровского месторождения Самарской области(ООО «Татнефть-Самара»).В процессе работы проводились экспериментальные исследования по определению основных физико-химических свойств высоковязкой нефти,а также микрофотосъемка компонентов этих проб. В статье представлены теоретические аспекты, экспериментальные данные и их обсуждение в части объяснения аномальных реологических и механических свойств подобных нефтей.
Материалы и методы
Инвертированный металлографический микроскоп марки «XJM700».
Итоги
В результате исследований установлено, что анализируемые пробы практически не содержат фракций до 200 0С; большое содержание асфальтеносмолистых веществ (АСВ) обусловливает высокую вязкость и структурированность флюида.
Выводы
Для разрушения подобной структурированной нефти, что даст эффект по снижению вязкости, можно использовать следующие базовые и модифицированные технологии:
1. Добавка нефтерастворимых ПАВ и полимеров.
2. Тепловая обработка.
3. Добавка недорогих растворителей, например отходов и побочных продуктов нефтепереработки и нефтехимии.
4. Применение ультразвуковой обработки или их сочетание с химическими (комбинация технологий).Эффективность каждого из вышеперечисленных технологических подходов должны показать дальнейшие опытно-промысловые и научно-исследовательские работы.
Вернуться к списку статей

Читайте также