Автор: И.В. Валекжанин , К.К. Резвова , А.Р. Ахтямов , В.В. Рагулин , А.И. Волошин

Комплексный подход к предупреждению солеотложения в условиях Ванкорского месторождения

В работе рассмотрены причины образования солей в скважинах и ПЗП в условиях Ванкорского месторождения. Протестированы ингибиторы солеотложения и комплексные реагенты на образцах воды Ванкорского месторождения. Предложены наиболее оптимальные технологические решения по предупреждению и удалению солей.
Материалы и методы
Определен ионный состав попутно-добываемых, подтоварных и артезианских вод. С использованием методики Оддо-Томпсона проведено математическое и физическое моделирование склонности вод и их примесей к выпадению солей.
Итоги
Проведенное исследование позволяет понять, какие скважины Ванкорского месторождения могут быть отнесены к солеопасным, в каких участках скважин риск солеотложения наиболее велик. Разработаны рекомендации по предотвращению отложения солей.
Выводы
Исследованием ионного состава вод установлено, что в скважинах пласта Нх 3-4 наблюдается риск выпадения кальцита. Установлено, что смешение подтоварных и пластовых вод приводит к увеличению нестабильности системы и выпадению кальцита в пласте Нх 3-4 и его скважинах. Составлен рейтинг ингибиторов солеотложения и реагентов комплексного действия. Показано, что технология задавки ингибитора в пласт наиболее эффективна в условиях Ванкорского месторождения.
Вернуться к списку статей

Читайте также