Автор: К.А. Багаев , А.Б. Спирков

Компьютерная радиография и радиографический контроль на плёнку. Сопоставление выявляемости искусственных дефектов. Практические рекомендации по эксплуатации техники

Статья посвящена описанию экспериментальной работы по сравнению качества радиографических снимков, сделанных с использование мрентгеновских плёнок и систем компьютерной радиографии (КР) Duerr. Вкратце описана часть экспериментальных исследований, проведенных ФГУП«ЦНИИ Км «Прометей» и ОАО «НИИРПИ». Приведены результаты проведенных исследований. Основной акцент работы сделанна сравнении выявляемости дефектов при радиографическом контроле на плёнку и с помощью систем КР.Также в статье приводятся практические рекомендации по выбору систем КР и их эксплуатации. Описаны тесты, которые нужно проводить для периодической проверки работоспособности систем КР. Сделаны выводы о применимости технологии компьютерной радиографии в промышленности.
Материалы и методы
В качестве материала исследования были взяты: система компьютерной радиографии Duerr HD-CR 35 NDT, запоминающие пластины Duerr HD-IP Plus, ПО X-Vizor, рентгеновские плёнки AGFA NDT D4, D5 и РТ-К, а также набор образцов различных толщин и эталоны чувствительности.
Итоги
Сделаны выводы о применимости технологии компьютерной радиографии в промышленности в качестве альтернативы радиографической плёнки.
Выводы
1. Информативность цифровых радиографических изображений, получаемых системой КР Duerr, не уступает получаемым по штатной технологии на радиографическую пленку AGFA NDT D4.2. В целом ряде областей применения использование компьютерной радиографии может привести к существенному сокращению времени контроля.3. Применение систем КР в различных отраслях промышленности взамен пленочной радиографии возможно при чётком регламентировании параметров экспонирования и сканирования запоминающих пластин, при которых обеспечиваетсятребуемое качество снимков.4. Для получения качественных снимков необ-ходимо соблюдать требования производи-телей систем КР и периодически осущест-влять проверку состояния запоминающихпластин и сканирующего устройства.5. Параметры экспонирования и сканирова-ния запоминающих пластин, а также про-цедура проверки состояния оборудованиядолжна быть отражена в методической до-кументации или производственно-техноло-гической документации на контроль.
Вернуться к списку статей

Читайте также