Автор: В.А. Бендерович , Э.Д. Лунаци , А.В. Ноздрин , А.Е. Шеина

Ламинарные насосы и новые технологические возможности

Известно, что насосы, предназначенные для перекачивания жидкостей с абразивом, обладают небольшим межремонтным пробегом. Ламинарные (дисковые) насосы, освоенные отечественной промышленностью, способны перекачивать вязкие жидкости с абразивом. При их применении уменьшается количество ремонтов, не требуются дорогие запчасти, производительность технологических установок увеличивается от снижения простоев для ремонтов, а также уменьшаются потери продуктов, сливаемых перед ремонтом. Приводятся конструкции и примеры использования в буровом деле.
Материалы и методы
Практический опыт применения ламинарных насосов.
Итоги
Ламинарные насосы подтвердили свою эффективность при перекачивании вязких и абразивных жидкостей. Надежные и простые конструкции ламинарных насосов способны перекачивать мазут с песком, буровые растворы, шламы и т.д.
Выводы
Ламинарные насосы могут быть полезны в нефтяной промышленности для перекачивания вязких жидкостей, как чистых, так и с содержанием различных примесей и абразива. В работе рассмотрено применение ламинарного насоса для откачки бурового раствора.
Вернуться к списку статей

Читайте также