Автор: В.И. Трусов , Р.С. Крымская , Бать Тхи Ми Хьен

Новые консервационные составы с безопасным ингибитором коррозии

Противокоррозионная защита актуальна при разработке методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ и направлена на минимизацию рисков отказа. Задачи временной защиты от коррозии (консервации) наиболее успешно решаются с помощью контактных и летучих ингибиторов атмосферной коррозии. К сожалению, большинство ингибиторов являются производными аминов и нитритов, а это чрезвычайно опасные химические вещества, как для человека, так и окружающей среды. Они не удовлетворяют современным требованиям промышленной экологии. Поэтому необходимо вести разработку менее опасных средств консервации.
Материалы и методы
1. Для предварительной оценки защитных свойств использовался метод осаждения на стали ионов меди из растворов ее солей, так называемый «барьерный» эффект. Защитная способность оценивалась по формуле. 2. Для изучения защитных возможностей консервантов использованы методы ускоренных коррозионных испытаний по ГОСТ 9.054 в гигростате Г-4 и камере соляного тумана. 3. Для исследования фунгистатических свойств ингибитора «ФМТ» по отношению к плесневым грибам выбран дискодиффузионный метод.
Итоги
Ингибитор коррозии «ФМТ» совместим с различными основами консервационных составов и может в невысоких концентрациях эффективно работать в маслах и топливах, а также в воде, где он образует стойкую эмульсию.Ингибитор «ФМТ» является практически безопасным веществом IV класса токсичности для человека и при этом активно подавляет жизнедеятельность плесневых грибов. Такое необычное свойство связано с особенностями его химического состава: он содержит комплексы меди и смоляные кислоты (канифоль).
Выводы
Ингибитор атмосферной коррозии «ФМТ» эффективно защищает сталь от электрохимической и микробиологической «грибной» коррозии и может использоваться в качестве безопасной для человека и окружающей среды универсальной присадки ко всем типам основ консервантов. По результатам экспериментальных исследований «ФМТ» рекомендован для решения целого ряда практических задач консервации оборудования хранения, транспорта нефти и газа, а также оборудования машиностроения, теплоэнергетики, нефтепереработки и других металлоемких отраслей современной техники.
Вернуться к списку статей

Читайте также