Автор: Е.В. Биряльцев , В.А. Рыжов , М.Р. Камилов

Определение преимущественного направления трещиноватости на основе полноволнового численного моделирования распространении волн и метода максимального правдоподобия

Для повышения эффективности ГРП до его проведения необходимо хорошее знание механических характеристик околоскважинного пространства как исходных данных для дизайна трещины ГРП. Одной из таких характеристик является преимущественное направление трещиноватости, причем не только в призабойной зоне, но и на некотором удалении от скважины, туда, куда может распространиться трещина ГРП. Авторы предлагают расширить возможности технологии полноволновой локализации микросейсм (ПВЛ, FWL), которая ранее использовалась для источника типа «центр взрыва» («explosive») до случая источника типа «раскрывающаяся трещина» («tensile crack») ограничиваясь рассмотрением вертикальной трещины. В работе представлены результаты применения технологии на реальных данных.
Материалы и методы
Микросейсмические записи, скоростная модель по данным ВСП, метод полноволнового численного моделирования, метод максимального правдоподобия.
Итоги
На основе набора микросейсмических событий, выявленных на этапе обработки восстановленных амплитуд, построены зоны наибольшей концентрации событий и преимущественного направления образовавших их трещин, а так же розанаправлений трещин за весь период наблюдений (см. рис. 2). Достаточно отчетливо определяются основные направления трещиноватости ~160о и ~22о, что позволяет предположить статистическую значимость полученных результатов.
Выводы
Метод максимального правдоподобия является теоретически наиболее информативным и помехоустойчивым методом восстановления сигналов. В статье приведен подход, основанный на частном случае применения метода максимального правдоподобия для восстановления амплитуд микросейсмических событий, соответствующих различным азимутальным ориентациям вертикальной раскрывающейся/ закрывающейся трещины. Определение трещиноватости с использованием полноволнового численного моделирования и метода максимального правдоподобия требует значительных вычислительных ресурсов, однако использование для расчетов кластеров графических процессоров делает данные расчеты технически возможными и экономически доступными у же в настоящее время.
Вернуться к списку статей

Читайте также