Автор: И.С. Копейкин , А.В. Лягов , А.Н. Замараев

Пакер, применяемый в открытом стволе нефтегазовых скважин, для проведения различных геолого-технических мероприятий

За последние годы для разведочного и эксплуатационного бурения скважин синтезированы разнообразные и конкурентоспособные пакерно-якорные системы, выполненные на достаточно высоком техническом уровне. Однако надо отметить, что не все технологические проблемы работы пакеров в открытом стволе скважины и связанные с этим осложнения, и аварийные ситуации в полной мере решены. В настоящей статье рассмотрен пакер для открытого ствола скважины. Конструкция пакера была разработана, опираясь на опыт работы уже существующего отечественного пакерного оборудования для неосбсаженных скважин с целью учесть имеющиеся недоработки в аналогах, а также исключить значительные недостатки в конструкциях для обеспечения более надежной и долговечной работы оборудования.
Материалы и методы
С помощью программного комплекса SolidWorks Simulation была разработана и посчитана 3D-модель разрезного кольца. На этапе разработки были проведены основные прочностные и технологические расчеты пакера. Для предварительной оценки работы пакера, а также проверки соответствия конструкции предъявляемым требованиям были проведены стендовые испытания пакера.
Итоги
1) Проанализированы возникающие проблемы работы пакерного оборудования в открытом стволе скважины и изучены существующие аналоги данного оборудования.
2) В представленном пакере решен ряд весомых проблем, возникающих при работе пакеров для открытого ствола скважины. В частности, такие проблемы как: разрушение резинового элемента пакера, прихват пакер при срыве, негерметичное разобщение испытуемого интервала от остальной области скважины, не надежная работа существующего оборудования.
Выводы
После выполнения стендовых испытаний были сделаны следующие выводы:
• Разработанный пакер отвечает основным показателям качества промышленной продукции: назначения, надежности и технологичности.
• Базовые узлы пакера работают как целостная техническая система, которая выполняет поставленные задачи - эксплуатационной эффективности.
• Для оценки показателей надежности изделия (безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости) планируется проведение опытно промысловых испытаний в открытом стволе скважины.
Вернуться к списку статей

Читайте также