Автор: Р.С. Гарифуллин , Л.М. Ахметзянов , И.Н. Гарипов

Повышение эффективности эксплуатации добывающего фонда скважин за счет применения гидравлических приводов

Наряду с поставленными руководством ПАО «Татнефть» задачами по удвоению текущей стоимости компании, обеспечению добычи нефти к 2025 г на уровне 30 млн т, а также снижению уровня удельных операционных затрат на 10%, реализация программы по импортозамещению становится одной из ключевых. В данной статье предлагается подробнее остановиться на решении поставленной задачи импортозамещения в области эксплуатации скважин со штанговыми скважинными насосными установками с гидравлическим наземным приводом, взамен традиционных станков-качалок (СК) и цепных приводов.
Итоги
Положительный эффект от применения гидравлических приводов ПШСНГ 120-6-24 проявляется в следующем:
Увеличение объема добычи нефти.
Снижение уровня конструктивных отказов.
Снижение простоев оборудования и ремонтных затрат.
Достигнута оптимизация затрат при эксплуатации гидравлических приводов в сравнении с традиционными наземными приводами (СК, цепной привод). По предварительным оценкам годовой экономический эффект с одной установки составляет 97,8 тыс. руб. в год.
Выводы
Реализация мероприятий по внедрению гидравлических приводов ПШСНГ 120-6-24 обеспечивает в целом повышение эффективности производственных процессов при эксплуатации скважин, увеличение добычи нефти за счет эксплуатации добывающего фонда скважин в оптимальном режиме, сокращение издержек предприятия за счет снижения уровня недоборов нефти и предотвращения отказа нефтепромыслового оборудования.
Вернуться к списку статей

Читайте также