Автор: Н.В. Шупик , И.М. Индрупский

Повышение эффективности выработки запасов в низкопроницаемых пластах на основе вертикально-латерального заводнения

В данной работе на примере типового участка исследуется возможность повышения эффективности разработки залежей нефти в неоднородных коллекторах юрских отложений Западной Сибири с применением методических и технологических решений по опережающему и вертикально-латеральному заводнению, обоснованных в рамках концепции эффективного порового пространства (ЭПП) [1, 2]. В качестве инструмента для оценки эффективности предлагаемых решений используется секторная геолого-гидродинамическая модель реального объекта с учетом сложившейся системы разработки. Выбор данного объекта определяется типичностью его параметров и технологических решений, реализуемых недропользователем, для аналогичных объектов на других месторождениях, вводимых в разработку в последние годы.
Материалы и методы
Гидродинамические расчеты проведены в программном комплексе RFD tNavigator с целью более корректного моделирования динамики фильтрационных процессов при наличии массовых трещин ГРП.
Итоги
Выполненное моделирование позволило получить важные результаты.Установлена эффективность применения ВЛЗ в монолитных низкопроницаемых пластах небольшой толщины с интенсивными системами разработки на основе ГРП и МГРП. ВЛЗ на основе нагнетательных ГС одновременно решает задачи обеспечения более высокой степени компенсации отборов и повышения охвата пласта заводнением, тогда как в случае традиционных систем поддержания пластового давления указанные две задачи оказываются взаимно противоречивыми.
Выводы
Применение ВЛЗ оправданно в монолитных низкопроницаемых пластах небольшой толщины с интенсивными системамиразработки на основе ГРП и МГРП. Оптимизация параметров ВЛЗ, в т.ч. по размещению ГС в разрезе пласта, а также в комбинации с ОЗ, позволяет дополнительно улучшить показатели разработки низкопроницаемых объектов с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Вернуться к списку статей

Читайте также