Автор: В.Н. Мамаев , А.Р. Мавзютов , А.Р. Эпштейн , Я.Р. Сафаров

Предотвращение выноса песка из добывающих скважин

Все большая часть мировых запасов углеводородного сырья приходится на долю продуктивных пластов в слабых породах, подверженных разрушению при разработке, проявляющемуся в выносе песка из скважин. Добыча из многих скважин, вскрывших такие запасы, осуществляется уже намного дольше, чем ожидалось, и дальнейшая их эксплуатация может привести к разупрочнению пластов. По этой причине добывающие компании проявляют интерес к экономически эффективным методам и устройствам устранения выноса песка из скважин.
Материалы и методы
Решение поставленных задач основано на анализе данных о строении выбранного объекта (нефтяных скважин). При теоретическом анализе в работе использовались методы математической статистики, подземной и трубной гидравлики. Теоретические исследования подтверждены стендовыми испытаниями в условиях специализированной лаборатории РГУ им. Губкина и систематизацией итоговых результатов применения предложенных разработок в процессе эксплуатации добывающих скважин. Ключевые слова
Итоги
В работе обоснованы направления усовершенствования технологий и технических средств в подсистемах нефтедобывающих предприятий по предупреждению поступления в насос обломков породы, песка и проппанта, обеспечивающие наибольшую фильтрующую поверхность на единицу занимаемой площади, механическую прочность, компактность, отсутствие пакерирующего устройства и ремонтопригодностью.
Выводы
Активная борьба с выносом песка привлекает все большее внимание в отрасли. Существенное снижение цен на нефть и уменьшающееся число новых крупных месторождений придают все больший смысл разработке оставшихся запасов старых месторождений и увеличивают их потенциальную ценность. Сегодня трудноизвлекаемые запасы в коллекторах, склонные к пескопроявлениям, могут считаться основными источниками прироста запасов.
Вернуться к списку статей

Читайте также