Автор: О.И. Егоров , О.А. Чигаркина

Приоритеты повышения конкурентоспособности нефтегазохимического комплекса Казахстана

В статье обоснована целесообразность комплексного использования углеводородных ресурсов впроцессе дальнейшего развития казахстанского нефтегазового комплекса в целях повышения его конкурентоспособности.В статье аргументировано положение о том, что с развитием нефтехимической промышленности нефтегазовый комплекс Республики Казахстан обретет необходимую устойчивость и сможет стать нетолько ведущей, но и наукоемкой отраслью отечественной экономики.
Материалы и методы
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Правительства Казахстана, статистические данные Агентствапо статистике РК, фактические данные, содержащиеся в зарубежныхи отечественных изданиях, материалы конференций, монографические исследования, статьи в периодической печати. Методы исследования: системный, комплексный и эволюционный подходы, логический и статистический анализ.
Итоги
Невысокая эффективность использования нефти и газа в процессах их переработки общеизвестна. В этой связи, в статье предлагаются реальные варианты повышения выхода конечной продукции, что будет способствовать повышению конкурентоспособности нефтепереработки и нефтегазохимии, увеличению экспортного потенциала страны.Постановка этой проблемы имеет важное значение в условиях осуществляемого нового строительства объектов нефтехимии и модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане.
Выводы
Формирование в Атырауской области новых объектов нефтепереработки, нефте- и газохимии придаст новый импульс в увеличении доли обрабатывающего сектора, позволит вырабатывать широкую гамму товарной продукции, спрос на которую ежегодно увеличивается на внутреннем и внешнем рынках. Именно предприятия подобного типа являются тем ядром, на котором будет базироваться нефтехимический кластер и вокруг которого может развиваться вся производственная и социальная инфраструктура, предприятия малого и среднего бизнеса.
Вернуться к списку статей

Читайте также