Автор: С.И. Александров , В.А. Мишин , Д.И. Буров

Проблемы скважинного и наземного микросейсмического мониторинга гидроразрыва пласта

Микросейсмический мониторинг является инновационной геофизической технологией контроля простирания, размеров и геометрии трещинной зоны ГРП. В сообщении рассматриваются технологические риски и факторы успеха методов скважинного и наземного микросейсмического мониторинга на основе опыта работ на нефтегазоконденсатных месторождениях Западной Сибири и предлагается рациональный выбор инструмента контроля операций ГРП в зависимости от поставленных целей и задач. В основе статьи лежит доклад, сделанный авторами на международной конференции «XV Гальперинские чтения 2015».
Материалы и методы
Пассивные сейсмические наблюдения процесса гидравлического разрыва пласта при помощи скважинныхи наземных наблюдений, микросейсмический мониторинг, адаптивная источниковая томография.
Итоги
Изложен опыт применения скважинного и наземного микросейсмического мониторинга, выполняемого для контроля качества операций гидроразрыва пласта на нефтегазоконденсатных месторождениях Западной Сибири.
Выводы
Микросейсмическая технология позволяет выполнить контроль качества выполняемых операций ГРП и тем самым повысить эффективность разработки месторождения.
Вернуться к списку статей

Читайте также