Автор: М.М. Редина , А.П. Хаустов

Прогноз техногенных рисков загрязнения геологической среды нефтяными углеводородами

Анализируются важнейшие проблемы, возникающие при моделировании распространения нефтепродуктов в случае аварийного загрязнения и прогнозировании экологических рисков загрязнения геологической среды. Рассмотрены основные ошибки, возникающие при построении моделей распространения углеводородных загрязнений геологической среды. Представлены современные взгляды на миграционную способность и возможности трансформаций нефти и нефтепродуктов при контактах с компонентами окружающей среды.
Материалы и методы
Анализируется обширная современная отечественная и зарубежная литература по гидрогеологическому моделированию поведения нефтяных загрязнений в окружающей среде. Использован собственный опыт и результаты прежних исследований авторов.
Итоги
Идентифицированы основные проблемы, возникающие при создании моделей в целях прогнозирования поведения нефтяных загрязнений и, соответственно, определяющие точность оценок рисков
Выводы
Современные прогнозные модели отличаются невысокой точностью, а принятые упрощения значительно искажают результаты. Необходима разработка новых моделей в целях прогноза техногенных рисков для геологической среды и идентификации экологических и социально-экономических ущербов.
Вернуться к списку статей

Читайте также