Автор: Рогозин А.А. , Игнатьева Т.С. , Чурков А.В.

Комплексирование данных ЯМР-релаксометрии и электрометрических исследований на примере пород-коллекторов месторождений Тимано- Печорской нефтегазоносной провинции

DOI: 10.24412/2076-6785-2021-6-62-66

Удельная поверхность пор и проницаемость керна являются одними из важнейших параметров при изучении пород-коллекторов. При этом их определение стандартными методами, такими как капилляриметрия и прямые фильтрационные исследования, может сопровождаться разрушением образцов и занимать длительное время. В данной статье рассматривается информативность метода ЯМР-релаксометрии для изучения этих параметров, а также применимость комплексного анализа фильтрационно-емкостных свойств и характеристик порового пространства горных пород с привлечением данных электрометрии насыщенных образцов керна. Как будет показано ниже, комплексирование данных различных методов позволяет определить для каждого литотипа такой параметр ЯМР, как поверхностная релаксивность.
В статье проведен расчет и сравнительный анализ значений удельной поверхности пор, определенной разными методами; показана применимость некоторых эмпирических и полуэмпирических методик расчета проницаемости; определены константы релаксивности для различных литотипов пород-коллекторов месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Вернуться к списку статей

Читайте также