Автор: К.М. Мирзоев , А.В. Николаев , А.А. Лукк , А.В. Дещеревский , В.К. Мирзоев , В.С. Мануков

Способы увеличения добычи нефти с учетом приливных движений Земли

В настоящее время многие высокопродуктивные месторождения нефти вступили в стадию падающей добычи в связи с большими объемами закачки воды и высокой обводненностью добываемого флюида. При этом в пластах месторождений остается еще около 50-80% трудно извлекаемых запасов нефти. Поэтому разработка новых технологий увеличения нефтеотдачи пластов и добычи нефти является исключительно актуальной задачей.
Материалы и методы
Для разработки новых Патентов и технологий увеличению добычи проведен промышленный эксперимент на территории ОАО «Татнефть» в Республике Татарстан [8, 10], который подтвердил возможности увеличения добычи нефти и снижения обводненности добываемого флюида с помощью периодических вибраций и закачки воды в скважины с учетом приливных движений Земли, а также эффективность Способа обработки (очистки) скважин.
Итоги
Как показывают длительные наблюдения, разработка месторождений нефти остается пока недостаточно эффективной, поскольку применяемые способы добычи не учитывают такой важный фактор, как приливные движения Земли, способствующие периодическому расширению и сжатию трещин, что существенно влияет на скорости продвижения флюида в направлении перепада давлений. Разработано два новых Способа (Патента) с помощью регулируемых объемов закачки воды в скважины и вибраций земной коры с учетом приливных движений Земли: первый Способ (Патент РФ № 2217581, 2003) [3] - по повышению, и второй Способ (Патент РФ №2387817, 2010) [4] - по увеличению добычи нефти и нефтеотдачи пластов. Разработан также Способ (Патент РФ № 2350743, 2009) [9] по восстановлению продуктивности скважин. Способы (Патенты) предусматривают значительный экономический эффект и требуют своего внедрения в практику.
Выводы
Периодические вибрации нефтяных пластов и закачка воды в скважины с учетом приливных движений Земли увеличивают нефтеотдачу пластов и добычу нефти, способствуют повышению эффективности обработки скважин.
Вернуться к списку статей

Читайте также