Автор: А.Г. Авербух , С.Ю. Граф

Свойства отраженных волн в регулярно трещиноватых средах

Анализируются качественные и количественные эффекты динамики волны, отраженной от трещиноватого коллектора. Оценивается азимутальная зависимость сейсмических параметров от плотности трещин, количества и ориентации систем трещин, а также от выбора различных типов эффективных моделей трещиноватых сред. Рассматривается вопрос о связи эффективных моделей трещиноватых сред с физическими параметрами трещин. Предлагается аналитический аппарат для оценки параметров трещиноватости по азимутальным вариациям сейсмических характеристик однократно отраженных волн. Материалы и методы Методы теории эффективных сред. Метод численного моделирования сейсмических волновых полей однократно отраженных волн в анизотропных средах.
Итоги
Проведена серия численных экспериментов, моделирующих кинематические и динамические эффекты влияния трещиноватости на отражение продольных волн от трещиноватых коллекторов при различных значениях плотности трещин и различных методах формирования эффективной среды.
Выводы
• предложена методология определения сейсмических характеристик регулярно трещиноватых сред по упругим свойствам матрицы породы и заполнителя трещин, позволяющая получать количественные решения широкого круга прямых и обратных задач сейсморазведки;• разработан инструмент для численного моделирования кинематических и динамических вариаций волновых полей, соответствующих отражениям от трещиноватых пластов;• предложена методология оценки плотности трещин по эффективным эксцентриситетам азимутальной изменчивости AVO градиентов и пластовых скоростей продольных волн, исходя из выбранной для описания трещиноватости эффективной модели среды и скважинных данных (или предположений) об упругих свойствах матрицы и характере заполнения трещин;• разработан аналитический аппарат для оценки параметров трещиноватости по азимутальным вариациям сейсмических характеристик однократно отраженных волн.
Вернуться к списку статей

Читайте также