Автор: Р.И. Габдрахманова , Р.Д. Бикмухаметов

Технологии репрессионного воздействия на поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения

В статье рассмотрены технологии репрессионного воздействия, а именно ГИО, ИхВ, СТГГ-80, ГДРП. Обобщен анализ эффективности проведенных работ с целью выявления наиболее эффективных технологий воздействия для конкретных геолого-физических условий. Одним из основных направлений повышения успешности мероприятий является, наряду с отказом от неэффективных технологий, совершенствование критериев подбора скважин-кандидатов.
Материалы и методы
В работе использованы материалы по эффективности технологий, а также результаты обработки комплексных геофизических исследований.
Итоги
Из анализа эффективности рассмотренных технологий видно, что наиболее эффективной, в данных геолого-физических условиях, показала себя технология газодинамического разрыва пласта.
Выводы
В статье обозначены основные геологические и технологические критерии, влияющие на успешность технологии газодинамического разрыва пласта. Описаны положительные и отрицательные факторы, изучение которых приведет к совершенствованию критериев подбора скважин-кандидатов, а, соответственно, и к увеличению эффективности и успешности проводимых работ.
Вернуться к списку статей

Читайте также