Автор: С.Б. Колесова , А.М. Насыров , М.Б. Полозов

Влияние температурного фактора на оборудование и технологические процессы добычи нефти

Температурный фактор играет важную роль при проведении технологических операций в добыче нефти, при выполнении мероприятий по обеспечению необходимого межремонтного периода работы скважин и по безопасной эксплуатации объектов. В работе для примера приведен расчет температурных напряжений металла эксплуатационных колонн при закачке в скважину жидкостей с низкой температурой. Показаны возможные осложнения в результате термических обработок скважин.
Материалы и методы
Анализ практического материала, инженерных расчетов технологического процесса и свойств материалов оборудования.
Итоги
Проведен инженерный анализ основных технологических процессов в добыче нефти, где требуется учет влияния температурных факторов, предложены рекомендации по недопущению осложнений.
Выводы
При планировании и осуществлении технологических процессов необходимо выполнить оценочные расчеты влияния изменения температуры на оборудование и на возможные осложнения. В случае использования неметаллического оборудования (стеклопластик, полиэтилен) необходимо избегать термического и механического (для стеклопластика) воздействия во избежание потери прочности оборудования. При разработке проектов и сооружении наземного оборудования наряду с другими факторами следует также учитывать природно-климатические условия, степень физиологического, морально-психологического воздействия климатических условий на здоровье человека при обслуживании этого объекта.
Вернуться к списку статей

Читайте также