Автор: И.Л. Валышков

«Wavemaker» - длинноволновая ультразвуковая система для диагностики и мониторинга трубопроводов

В статье рассмотрены вопросы применения длинноволновой ультразвуковой системы экспресс-контроля трубопроводов «Wavemaker». Система позволяет выявить проблемные зоны и общее состояние участка трубопровода длиной в несколько десятков метров за одну постановку кольца с преобразователями. Зачистка трубопровода до металлического блеска не требуется, установка кольца и производство замера занимает несколько минут. По результатам контроля генерируется отчет в форматах PDF и RTF. В рамках статьи приводятся примеры использования системы, краткое описание работы данного метода, рекомендации по его использованию.
Итоги
В результате проведения работ по диагностированию потенциально опасных участков трубопроводов в период с 2007 по 2015 гг. на объектах компаний «ТНК-ВР», «Лукойл- Западная Сибирь», «Лукойл-Пермнефть»,«Новгороднефтепродукт», «Лукойл-Коми», Petrobras, KazTransOil и других выявлено, что наиболее эффективно применение системы«Wavemaker» для:
• диагностирования коротких участков трубопроводов (до 50 м) с ограниченным доступом к телу трубы (переходы через естественные и искусственные препятствия);
• локализации дефектных участков аномалий, выявленных магнитными бесконтактными методами;
• в качестве дополнительного метода контроля при проведении инструментальных обследований в шурфах (в том числе для определения размера катушек при ликвидации отказов трубопроводов);
• диагностирования трубопроводов, имеющих доступ к телу трубы (технологические, линейные на эстакадах, воздушные переходы и т.п.).
Выводы
Дополнительным дефектоскопическим контролем подтверждалось более 80% дефектов, обнаруженных системой «Wavemaker». Применение системы позволяет сократить общие затраты времени на выполнение контроля технического состояния трубопроводов за счёт необходимости проведения дополнительного неразрушающего контроля только в местах обнаруженных аномальных зон.
Вернуться к списку статей

Читайте также