Автор: А.И. Щёлоков , С.Ю. Коротин

Забойный теплогенератор для месторождений высоковязких нефтей и природного битума

Обозначены некоторые проблемы и возможные пути их решения при создании забойного теплогенератора для парогазотепловой обработки пластов высоковязких нефтей и природных битумов, работающего на газовом топливе (попутном или природном газе).
Материалы и методы
Изучение опыта разработки тяжелой нефти. Вывод расчётных закономерностей формированияпарогаза в забойном теплогенераторе. Испытания лабораторной модели.
Итоги
Предложена конструкция забойного теплогенератора на газовом топливе (попутном или природном газе), соответствующего требованиям топливно-энергетической эффективности и пассивной безопасности. Разработана методика расчёта рабочего процесса и определения геометрических параметров агрегата для опытно-промышленной установки,подтвержденная результатами испытаний лабораторной модели. В настоящее время ведется проработка опытно-промышленного образца забойного теплогенератора с учетов экспериментальных данных, полученных при испытаниях лабораторного образца.
Выводы
Испытания лабораторной модели показали важность эффективного предварительного подогрева распыляемой воды для повышения производительности агрегата при приемлемых для установки в скважине размерах. Так, увеличение температуры впрыскиваемой воды на 50°С увеличивало производительность опытной установки в 1,6 раза. Отсюда следует, что для удовлетворения требований к компактности мощного промышленного агрегата, канал предварительного подогрева воды должен иметь значительную протяженность. В то же время, изменение положения устройства впрыска в канале течения газов не оказывает существенного влияния на процесс формирования газопаровой смеси.
Вернуться к списку статей

Читайте также