Автор: И.Г. Барышев

Мобильные Полевые Склады Горючего — Эластичные Резервуары Высокоэффективные технологии ТЭК

В статье рассмотрена проблематика обеспечения топливом отдаленных объектов освоения Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Дан краткий обзор истории созданияи применения эластичных мягких резервуаров, современных термопластичных эластомерови эластичных резервуаров для ликвидации аварийных разливов и длительного хранения ГСм в экстремальных климатических условиях
Материалы и методы
Материал, лежащий в основе данной статьи, получен в результате НИОКР, которые были проведены в период с 1998 по 2013 годы компанией ООО НПФ «Политехника» в соавторстве с ВНИИГАЗПРОМ, ГОС НИИ №25МО РФ, НИИРП, НИИ «Подземгазпром», TOTAL, SA (Fr), Cooley Group, Inc. (USA), ClearTechOil, Ltd. (UK).В работе использованы результаты работы полевых складов горючего и эластичных резервуаров поставленных ООО НПФ «Политехника» в период 2004–2013 гг. по заказам ведущих российских нефтегазовых, нефтесервисных, строительныхи горнорудных компаний.Был проведен анализ результатов опытаработы западных исследовательскийи производственных компаний.Для проверки свойств материалов былииспользованы методики проверки свойствэластичных материалов в соответствии сметодиками испытаний предусмотренными стандартами МО РФ, ГОСТ-Р, ИСО и НАТО.
Итоги
Показана и обоснована высокаяэкономическая и экологическая эффективность применения эластичных резервуаров и полевых складов горючего на их основе для обеспечения ГСМ отдаленных объектов строительства. Обоснованы преимущества применения эластичных резервуаров изготовленных из тканей со 100% двусторонним покрытием изтермопластичного полиуретана в сравнении с резинотканевыми мягкими резервуарами и эластичными резервуарами из тканей с ПВХ и ПВХ+ТПУ покрытием.
Выводы
Применение полевых складов горючего на базе эластичных резервуаров ПЭР-Н для длительного хранения ГСМ на отдаленных объектах значительно сокращает стоимость доставки оборудования и монтажных работ и радикально (более чем на 6–12 месяцев) сокращает срок введения объекта в эксплуатацию.Полевые склады горючего на базе резервуаров ПЭР-Н позволяют исключить работы по очистке и рекультивации земли послесворачивания склада по завершении работ на объекте. На месте отработавшего полевого склада горючего не остается емкостного оборудования. Экологические риски исключаются.
Вернуться к списку статей

Читайте также