Автор: А.В. Емельянов , С.П. Шатило

Новое решение проблемы герметичности резьбовых соединений обсадных колонн с использованием «Технологии чистого свинчивания» (Clear Make Up Technology) или СМТ

Постоянное освоение старых и новых месторождений в условиях, отличающихся от предыдущих, требует непрерывногоразвития технологии добычи и совершенствования технологического оборудования. Обсадные трубы до последнего времени совершенствовалисьза счет новых видов резьбовых соединений и повышения коррозионной стойкости. Сегодня на повестке дня стоит освоение выпуска обсадных труб с технологией чистого свинчивания.
Итоги
В настоящее время российские нефтяные компании, в частности ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Томскнефть ВНК» и др. проявляют большой интерес к практическому применению инновационных разработок, освоенных ОАО «ТМК» в промышленном производстве. К таким разработкам несомнено относится «Технологии чистого свинчивания» обсадных труб.
Выводы
В ОАО «ТМК» уверены, что разработка и освоение новых технологий и новых видов продукции, обеспечивающих упрощенное использование своей продукции, снижающих эксплуатационное воздействие на окружающую среду, повышающих культуру производства и улучшающих условия труда персонала занятого в бурении и добыче полезных ископаемых будут значительно востребованы в ближайшие годы на российском промышленном пространстве.
Вернуться к списку статей

Читайте также