Автор: С.А. Лазарев

Передовые технологии экономии ресурсов и энергосбережения посредством оборудования НПП «ЭКРА» для электроприводов промышленных агрегатов нефтегазового комплекса

Рассмотрены аспекты применения устройств плавного пуска и частотно-регулируемого электропривода для решения задач автоматизации технологического процесса ресурсосбережения и экономии электроэнергии.
Материалы и методы
Опыт внедрений. Обработка результатов экспериментальных исследований.
Итоги
Внедрены системы плавного пуска и частотно-регулируемого электропривода с асинхронными и синхронными двигателями в составе автоматизированных систем управления технологического оборудования ОАО АК «Транснефть».
Выводы
При построении автоматизированных систем управления технологическим процессом насосных агрегатов технически и экономически целесообразно:
1. Для небольшого диапазона регулирования производительности агрегата использовать устройство плавного пуска электродвигателя и регулирование производительности с помощью дросселирования магистрали задвижкой.
2. Для больших диапазонов регулирования производительности насосного агрегата применение частотно-регулируемого электропривода насосного агрегата.
Вернуться к списку статей

Читайте также