Автор: Ю.А. Беляев , В.С. Бороздин

Разработка инновационных термохимических элементов для очистки насосно-компрессорных труб и призабойной зоны пласта

Сложившаяся тенденция качественного ухудшения сырьевой базы в нефтяной отрасли заставляет нефтяников уделять большое внимание разработке новых нетрадиционных методов очистки скважин от АСПО и газогидратов. Авторами на стыке наук химии и физики разработаны инновационные высокоэффективные термохимические элементы, обладающие большой тепловой мощностью и химическим потенциалом, что позволяет очищать скважины (в том числе «глухие») и призабойную зону пласта от АСПО и газогидратов.
Материалы и методы
В качестве материалов-реагентов взяты элементы 1-2-3 групп таблицы Менделеева. Методы изготовления термохимических элементов - прессование с последующим изолированием фольгой. Методы исследования - лабораторные и промысловые испытания.
Итоги
Созданы инновационные термохимические элементы типа «ХИМОТЕРМ», позволяющие быстро и эффективно очищать скважины (в том числе «глухие») и призабойную зону пласта от АСПО и газогидратов.
Выводы
Грамотное применение термохимических элементов повысит не только производительность скважин и коэффициент отдачи пласта, но и производственные стандарты.
Вернуться к списку статей

Читайте также