Автор: Н.А. Лыкова

Устройства для защиты УЭЦН от осложняющих факторов

Засорение рабочих узлов установки для добычи нефти является одним из основных факторов, осложняющих добычу нефти. Как правило, отложения представляют собой прочные соединения, состоящие из нерастворимых твёрдых частиц и солей. В данной статье предлагается оборудование, предотвращающее негативное влияние механических примесей и отложения солей.
Материалы и методы
В процессе разработки устройств использовались математические модели физических процессов, сопровождающих отделение частиц от жидкости и вынос химических реагентов. Достоверность полученных результатов подтверждена соответствием результатов моделирования экспериментальным и эксплуатационным данным.
Итоги
Приведены методики расчёта, расчётные и экспериментальные значения характеристик погружных контейнеров и сепараторов механических примесей. Анализ полученных решений позволил предложить новые конструкции устройств, предотвращающих засорение нефтяных насосов.
Выводы
Для решения проблемы засорения при добыче нефти предложены конструкции устройств: контейнеров-дозаторов твердого и жидкого ингибитора, контейнера скважинного со шнеком, каскадные устройства с сепараторами гидроциклонного типа. Геометрические параметры устройств получены с помощью разработанных математических моделей рабочих процессов перечисленных устройств. Адекватность разработанных моделей подтверждена путём сравнения расчёта и экспериментальных данных, полученных на стендах и в эксплуатационных условиях.
Вернуться к списку статей

Читайте также